杰出人才

杰出人才

国务院学位委员会学科评议组成员

    孟繁华

   左东岭

   宫辉力

    高平

 

 

 

国家教育部学科教学指导委员会委员

部门名称

姓名

性别

委员会名称

担任角色

历史学院

刘新成

历史学类专业教学指导委员会

副主任委员

资源环境与旅游学院

宫辉力

测绘类专业教学指导委员会(含地理信息专业)

副主任委员

生命科学学院

何奕騉

大学生物学课程教学指导委员会

副主任委员

数学科学学院

何书元

统计学类专业教学指导委员会

副主任委员

文学院

邱运华

中国语言文学类专业教学指导委员会

委员

文学院

王德胜

艺术学理论类专业教学指导委员会

委员

文学院

陶东风

戏剧与影视学类专业教学指导委员会

委员

教育学院

石鸥

教育学类专业教学指导委员会

委员

教育学院

方平

心理学类专业教学指导委员会

委员

外国语学院

隋然

俄语专业教学指导分委员会

委员

外国语学院

黄晞耘

法语专业教学指导分委员会

委员

外国语学院

李军

大学外语教学指导委员会

委员

信息工程学院

关永

文科计算机基础教学指导分委员会

委员

 

 

 

国家高层次人才特殊支持计划(万人计划)

入选年份

入选人员

人才类型

2013

方复全

百千万工程领军人才

2013

杨振宇

百千万工程领军人才

2013

陈志坚

青年拔尖人才

2016

孟繁华

哲学社会科学领军人才

2016

金寿福

哲学社会科学领军人才

2016

任东

百千万工程领军人才

2016

付红兵

科技创新领军人才

2018

杨生平

哲学社会科学领军人才

2018

王淑芹

哲学社会科学领军人才

2018

王德胜

哲学社会科学领军人才

2018

张振雷

青年拔尖人才

 

 

 

国家级新世纪百千万人才工程

入选年份

入选人员

1996

杨振宇

2002

任东  孟繁华

2004

徐飞

2006

方复全

2007

王德胜

2009

刘乐贤  葛根年  邹国华

2013

金寿福  夏静

2015

李海梁

 

 

 

国家级高等学校教学名师奖

序号

姓名

单位

届数

评选年度

1

石鸥

教育学院

第四届

2008

2

徐蓝

历史学院

第六届

2011

 

 

 

国家级有突出贡献的科学、技术、管理专家

入选年份

入选人员

1986

冉红

 

 

 

国家级教学团队

序号

团队名称

负责人

院系

获评年度

1

地理学教学团队

宫辉力

资源环境与旅游学院

2008

2

世界近现代史教学团队

徐蓝

历史学院

2008

3

文学理论教学团队

陶东风

文学院

2009

4

汉语言文字学教学团队

周建设

文学院

2009

5

信息工程教学团队

关永

信息工程学院

2009

6

本科数学基础课程教学团队

何书元

数学科学学院

2010

 

 

 

享受国务院特殊津贴专家

入选年份

入选人员

1986

冉红

1991

宁可 齐世荣 李福利

1992

周孟津 吴可 殷慰萍 李克正

1993

曹居东 郭德俊 谢承仁 刘福芳 尚扬 石生明 李毓佩 陈家耐 梅向明 刘光杰 苏锦 王光明  廖仲安 许自强 张建业 张炼强 李申生 王万森 王锐生 王瑞荪 邓球柏 欧阳中石 刘桂莲    华珞 褚亚平 朱世英

1994

刘顺成 刘瑜 王尚志 周谦 徐蓝 李燕杰 赵微平 陈阜东 翁俊雄 孟庆夔 李玉民 申先甲     栾德怀 顾之雨 许祥源 霍亚贞

1995

张大龙

1996

宁虹 卢才辉

1997

刘新成 杨生民 曹理 杨振宇

1998

蒋福亚 陈曦文 高德伟 郑崇友

1999

尹铁良 陈新夏

2000

孟繁华 郝春文 张燕瑾

2001

任东 方复全 吴雅萍 吴思敬 陈嘉映

2004

赵敏俐 李华瑞 徐飞 何书元

2008

左东岭 白奚 惠昌常 刘文飞

2010

石鸥 刘乐贤 晏月明 王德胜 刘兆理

2012

刘城 葛根年

2014

 夏静 关永 宫辉力 李海梁 邹国华 金寿福

2016

何奕騉 洪波 王淑芹

 

 

 

教育部跨世纪优秀人才支持计划

入选年份

入选人员

2002

费少明

 

 

 

教育部新世纪优秀人才支持计划

入选年份

入选人员

2005

王德胜 李杰权

2006

李海梁  许兴智

2007

刘屹

2008

袁广阔  踪训国  张爱武

2009

刘乐贤  夏静

 

 

 

霍英东青年教师教学奖和科研奖

序号

届次

姓名

类型

奖励等级

1

第三届

刘北利

教学类奖励

 

2

第六届

王永平

基金资助

 

3

第六届

杨生平

教学类奖励

三等奖

4

第七届

程恭让

基金资助

三等奖

5

第七届

王永平

教学类奖励

三等奖

6

第五届

张飞雄

教学类奖励

三等奖

7

第八届

梁占军

教学类奖励

三等奖

8

第九届

李杰权

基金资助

三等奖

9

第十届

李杰权

研究类奖励

二等奖

10

第十届

解小青

教学类奖励

三等奖

11

第十二届

游自勇

基础性课题资助

三等奖

12

第十一届

李海梁

基金资助

三等奖

13

第十一届

张爱武

自然科学奖励

三等奖

14

第十二届

李静

青年教师奖励

三等奖

15

第十三届

郭怀明

基础性课题资助

三等奖

16

第十三届

姚云志

基础性课题资助

三等奖

17

第十三届

陈志坚

基础性课题资助

三等奖

18

第十三届

尚媛园

青年教师奖励

三等奖

 

 

 

北京市有突出贡献的科学、技术、管理专家

入选年份

入选人员

1989

齐世荣  宁可  李燕杰

1990

曹居东

1991

周孟津

1995

石生明  欧阳中石

1998

卢才辉

1999

殷慰萍

2010

方复全
2016 郝春文 黄天树
 

 

 

北京市海外高层次人才聚集工程

入选年份

入选人员

2009

戎小春  萧伟 叶锦武 李乐攻 王海洋

2010

唐晓燕 关鸿亮

2011

王乐

2012

宁强

2013

胡洁

2014

沈智渊 王永波 柯樱海

2015

王涛 刘良玉 楼华 谈金东

2016

郭国栋 童纪龙

 

 

 

北京市特聘教授

入选年份

入选人员

2009

傅道彬  牟中林  石鸥  徐飞

2010

黄河清 党圣元

2011

张金龙  杨振宇 孙周兴

2013

夏多明 刘兴起 陈晓勇 李书明 金寿福 宁强

2014

谈金东 汪兆琦 董平 詹福瑞 傅金钟

2015

俞晓春 古滨河

2017

程巍 倪梁康

2018

严登华 杜桂萍

 

 

 

长城学者培养计划入选人员

入选年份

入选人员

2013

任东 王淑芹 酒全森

2014

李海梁  夏静 李志鹏

2015

张岩 张爱武

2017

孙晓娅 尚媛园 张振雷

2018

张桃洲 金滢坤 廖清

 

 

 

北京市高层次人才资助计划

入选年份

入选人员

2009

方复全  宫辉力  赵敏俐  任东

2010

刘兆理

2011

张朋

2013

付红兵、葛根年

2014

邹国华

2015

马力耕

2017

张萍 童纪龙

2018

刘晓 李小军 吴春福

 

 

 

北京市创新团队建设计划

入选年份

入选人员

2009

张伟功 郝春文

2010

费少明 马占芳 方平

2011

晏绍祥 苏加宝 李小娟 张爱兵 叶锦武

2013

刘乐贤 萧伟

2014

董焕丽

2015

张伟功

2017

王德胜 马力耕

2018

付红兵 任东 解小青

 

 

 

北京市科技新星

入选年份

入选人员

1993

方炎

1994

奚为民

1996

宗瑞发 高音 黄绍兴

1997

金琼花

1998

王晓燕 彭正顺 邵会波

2001

邓玉恒 李艳红

2003

王风 酒全森 于荣

2004

2005

李海梁 张俊杰 赵星

2006

王陆瑶 张爱武 袁慧梅 吉琳

2007

钟若飞 王旭仁 李静 潘巍

2008

王艳慧 靖德兵 尚媛园

2009

周庆莉

2010

张静

2011

李志鹏 朱琳

2013

董焕丽

2015

柯樱海

2016

冯胜飞

2017

宋素胜

2018

陈红星 王晶

 

 

 

北京市高等学校教学名师奖

序号

姓名

单位

届数

评选年度

1

李福顺

美术学院

第一届

2003

2

徐蓝

历史学院

第二届

2006

3

石生明

数学科学学院

第二届

2006

4

赵敏俐

文学院

第二届

2006

5

宁虹

教育科学学院

第三届

2007

6

何奕昆

生命科学学院

第三届

2007

7

陶东风

文学院

第四届

2008

8

宫辉力

资源环境与旅游学院

第五届

2009

9

黄天树

文学院

第五届

2009

10

关永

信息工程学院

第六届

2010

11

洪波

文学院

第七届

2011

12

印莉萍

生命科学学院

第七届

2011

13

文学院

第八届

2012

14

李克正

数学科学学院

第八届

2012

15

何书元

数学科学学院

第九届

2013

16

张飞雄

生命科学学院

第九届

2013

17

王南

文学院

第十届

2014

18

王淑芹

马克思主义学院

第十一届

2015

19

骆力明

信息工程学院

第十一届

2015

20

黄延敏

马克思主义学院

第十二届

2016

21

刘丽珍

信息工程学院

第十二届

2016

 

 

 

北京市高等学校青年教学名师奖

序号

姓名

单位

届数

评选年度

1

李静

生命科学学院

第一届

2017

 

 

 

市级教学团队名单

序号

团队名称

负责人

单位

评选年度

1

地理学教学团队

宫辉力

资源环境与旅游学院

2007

2

世界近现代史教学团队

历史学院

2007

3

文学理论教学团队

陶东风

文学院

2008

4

汉语言文字学教学团队

周建设

文学院

2009

5

信息工程教学团队

关永

信息工程学院

2009

6

遗传学教学团队

张飞雄

生命科学学院

2009

7

教育学原理教学团队

劳凯声

教育学院

2010

8

本科数学基础课程教学团队

何书元

数学科学学院

2010

 

 

 

北京市跨世纪优秀人才工程

入选年份

入选人员

1997

赵敏俐 郝春文 陈新夏 李松林 王安国 尚扬 李爱国 吴雅萍 顾金生

1998

黄天树 刘新成 房宁 白奚 叶险明 孙志钧 郭春彦 李中凯 王志玺 李庆忠 张存林 谷学新 彭正顺 刘金刚 刘利民 李均洋 秦英君

1999

冯蒸 邓小军 徐蓝 刁永祚 尹少淳 韦红燕 杜少飞 罗振东 方炎 王福合 邵会波 鲁晓明    朱若华 晏月明 宫辉力

 

 

 

北京市拔尖创新人才

入选年份

入选人员

2009

李杰权 李乐攻 左东岭

2010

关永 李海梁 王德胜

 

 

 

 

友情链接:19965   50479   79957   6659   24856   29422   5479   72597   84878   86767   17166   56851   83055   50135   30464   16415   8477   53719   27617   11481